Listas
1 de 14
2 de 14
3 de 14
4 de 14
5 de 14
6 de 14
7 de 14
8 de 14
9 de 14
10 de 14
11 de 14
12 de 14
13 de 14
14 de 14
1 de 14
1 / 14
2 de 14
2 / 14
3 de 14
3 / 14
4 de 14
4 / 14
5 de 14
5 / 14
6 de 14
6 / 14
7 de 14
7 / 14
8 de 14
8 / 14
9 de 14
9 / 14
10 de 14
10 / 14
11 de 14
11 / 14
12 de 14
12 / 14
13 de 14
13 / 14
14 de 14
14 / 14
Cerrar
$39,999,999 MXN
En Venta

Casa en Roma Norte, Cuauhtémoc

ID: EB-VB2723
Publicado
10 recámaras
7 baños
350 m² de construcción
Ver originalVer en español

Casa Coliving en colonia Roma Norte, excelente retorno, inversión

Propiedad de Coliving en Venta – Querétaro 75, Roma Norte | Ciudad de México
Precio de Guía: MXN $40,000,000 (negociable) Estado: U-Co actualmente en operación Ingreso de Alquiler Actual: MXN $150,000 por mes | MXN $1.8 millones anuales Opción: Entregado completamente amueblado – Llave en mano
Activo Inmobiliario Operativo en Una de las Áreas Más Buscadas de la Ciudad de México
Se ofrece a la venta una propiedad de coliving llave en mano en Querétaro 75 en Roma Norte, una de las calles más sólidas y líquidas del vecindario. El activo está completamente operativo bajo el modelo U-Co.
La propiedad comprende 350 m² de construcción, distribuidos eficientemente en 10 habitaciones, 7 baños completos, una cocina totalmente equipada, área de coworking y un jardín trasero de 20 m². Este diseño lo hace altamente funcional para alquileres flexibles, alojamientos de media estancia y hospitalidad urbana.
Actualmente genera MXN $150,000 por mes (MXN $1.8 millones anualizados), operando sin problemas con una demanda constante.
Potencial Inmediato y Claro de Aumento Con una inversión estimada de MXN $2 millones en renovaciones estratégicas, el activo ofrece la oportunidad de:
• Reposicionar hacia un segmento de tarifa nocturna más alta
• Mejorar la ocupación y la Tarifa Promedio Diaria (ADR)
• Convertirlo en una propiedad híbrida de coliving / corta estancia premium
Este escenario es particularmente atractivo antes de la próxima Copa del Mundo, ya que se espera que Roma Norte experimente una presión significativa de demanda, lo que permitirá precios premium y niveles de ocupación excepcionalmente altos.
Ideal Para
• Oficinas familiares
• Inversores de patrimonio privado
• Fondos que buscan flujo de efectivo inmediato + apreciación de capital
• Estrategias de alquiler flexible y hospitalidad urbana
Ventajas Clave
• Ubicación AAA en Roma Norte
• Negocio completamente operativo (no un proyecto o concepto)
• Flujo de efectivo actual verificable
• Claro aumento con CAPEX contenido
• Opción de llave en mano amueblada disponible
• Activo posicionado para capitalizar el ciclo de la Copa del Mundo
Precio de Solicitud: MXN $40 millones (negociable)
La propiedad está disponible con o sin muebles, dependiendo de la estrategia del comprador.
Coliving Property for Sale – Querétaro 75, Roma Norte | Mexico City
Guide Price: MXN $40,000,000 (negotiable) Status: U-Co currently operating Current Rental Income: MXN $150,000 per month | MXN $1.8 million annually Option: Delivered fully furnished – Turnkey
Operating Real Estate Asset in One of Mexico City’s Most Sought-After Areas
A turnkey coliving property is offered for sale at Querétaro 75 in Roma Norte, one of the most solid and liquid streets in the neighborhood. The asset is fully operational under the U-Co model.
The property comprises 350 m² of construction, efficiently distributed across 10 bedrooms, 7 full bathrooms, a fully equipped kitchen, coworking area, and a 20 m² rear garden. This layout makes it highly functional for flexible rentals, mid-stay accommodations, and urban hospitality.
It currently generates MXN $150,000 per month (MXN $1.8 million annualized), operating smoothly with consistent demand.
Immediate and Clear Upside Potential With an estimated MXN $2 million investment in strategic renovations, the asset offers the opportunity to:
• Reposition toward a higher nightly rate segment
• Improve occupancy and Average Daily Rate (ADR)
• Convert it into a premium hybrid coliving / short-stay property
This scenario is particularly attractive ahead of the upcoming World Cup, as Roma Norte is expected to experience significant demand pressure, enabling premium pricing and exceptionally high occupancy levels.
Ideal For
• Family offices
• Private wealth investors
• Funds seeking immediate cash flow + capital appreciation
• Flexible rental and urban hospitality strategies
Key Advantages
• AAA location in Roma Norte
• Fully operating business (not a project or concept)
• Verifiable current cash flow
• Clear upside with contained CAPEX
• Turnkey furnished option available
• Asset positioned to capitalize on the World Cup cycle
Asking Price: MXN $40 million (negotiable)
The property is available with or without furniture, depending on the buyer’s strategy.​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Ubicación
Copiar enlace

Querétaro, Roma Norte, Cuauhtémoc, Ciudad de México