Local comercial en Jardines Del Norte, Mérida
Local Comercial en Plaza Malak sobre Avenida Yucatán
Locales Comerciales en Plaza Malak sobre la avenida Yucatán
Una de las avenidas principales que cruza Mérida de norte a centro, con una excelente ubicación muy cerca del periférico. Ideal para comercios; contando con una importante fluencia vehicular y acceso transporte público inmediato,
Plaza Malak cuenta con 37 locales comerciales en planta baja y 39 departamentos en planta alta que generan densidad comercial para los locales, y 100 cajones de estacionamiento para los locatarios y clientes
LOCALES
**Local 37 DISPONIBLE
-Planta Alta
-200 m2 de construcción
-3 metros de altura
-Salidas Hidráulicas, eléctricas y sanitarias en los baños
-Se entrega en obra gris
-Local en esquina de la plaza, sobre la avenida
-Renta $39,000 con el mantenimiento incluido + iva
**Planta baja RENTADO
-Local 37 de 205 m2 en $70,000 mas el drive Thru mas 12% de mant mas iva
-$70,000 + $8,400 de mant = $78,400 mas iva
-El mantenimiento es el 12% de la renta
-El local está en esquina de la plaza en primer piso, y tiene Drive thru, visible sobre la avenida Yucatán
-2 baños, sin terminar sólo con la salidas, hidráulicas y sanitarias
-Se entrega con pisos de cerámica y los cristales, y la salidas eléctricas, sanitarias e hidráulicas de cada baño, cada quien le hace sus adaptaciones
**Local # 1 RENTADO
-Segundo piso
-192 m2 construcción
-2 baños (damas y caballeros) ya terminados
-Bodeguita, terminada
-32,000 pesos +12% mantenimiento (3,840) total $35,840
-Se entrega en obra gris, con salidas hidráulicas eléctricas y sanitarias
- se encuentra en la esquina, visible sobre la avenida
-Acceso con escaleras directas al local
-Una bodeguita con puerta
-El mantenimiento incluye: agua (excepto lavanderías, restaurantes, estéticas y consultorios) recolección de basura, mantenimiento y jardinería de áreas generales y vigilancia de cámaras las 24 horas
REQUISITOS DE RENTA
-1 Mes de renta
-2 Depósitos (equivalentes a 2 meses de renta)
-El costo del convenio varía dependiendo del monto
-Ratificación del convenio ante notario
-Primer cuota de mantenimiento
-Renta 1 año forzoso
-Costo medidor de agua $2,800 pesos
-No aval
- Facilidad para estacionarse
- Una sola planta